4711

Produkt KT-48006

● Sofort lieferbar

4711 Echt Kölnisch Wasser Molanusflasche - 50ml

Der Flakon - ohne Gleichen

Wer hat sie nicht schon einmal gesehen? Die Rede ist von der berühmten Molanusflasche mit ihrem unverkennbaren Design. Bis zu Beginn des 19. Jahrhunderts wurde 4711 Echt Kölnisch Wasser in sogenannten Rosoli-Flaschen abgefüllt. Diese Flaschen konnten nur liegend gelagert werden und waren nur eingeschränkt transportfähig.1820 erfand dann der Destillateur Peter Heinrich Molanus die nach ihm benannte Flasche. Die spezielle sechseckige Flaschenform erleichterte die Aufbewahrung, den Gebrauch und den Transport und ermöglichte zudem die Anbringung großflächiger Etiketten, wie sie noch heute verwendet werden. Das Haus Muelhens griff diese Erfindung 1822 auf, fügte aber zwischen Flaschenschulter und Kappe ein gewölbtes Kragenstück, den sogenannten „Kropf“, ein. Er ermöglicht, dass sich der stark alkoholhaltige Inhalt bei Wärme ausdehnen kann. Bis heute wird 4711 Echt Kölnisch Wasser in dieser „Molanus-Flasche“ angeboten. Aber nicht nur die Flasche, sondern auch das berühmte und von den Verwendern sehr geschätzte Ornamentik-Etikett in Bremer Blau und Gold ist ein absoluter Blickfang. Es wird um die Flasche geführt und bietet so Lichtschutz, eine überdurchschnittlich große Gestaltungsfläche und damit eine hohe Regalwirkung. Die auf dem Etikett abgebildeten Medaillen sind nur eine kleine Auswahl der zahlreich erworbenen Auszeichnungen auf Weltausstellungen.

Der weltbekannte Duftklassiker, der seit fast 220 Jahren wohltuend auf Körper, Geist und Seele wirkt.

Die Besonderheit von 4711 Echt Kölnisch Wasser liegt in der sorgfältigen Auswahl hochwertiger Inhaltsstoffe und ätherischer Öle. Die genaue Komposition wird auch heute noch streng geheim gehalten. Die bewusste Betonung der belebenden, leichten Kopfnote verleiht 4711 Echt Kölnisch Wasser seinen charakteristischen und angenehmen Duft. 4711 Kölnisch Wasser steht seit Generationen für einen unverwechselbaren, erfrischenden Duft und ist wie kaum eine andere Marke mit Köln verbunden.

Anwendung: Geben Sie ein paar Tropfen des Original Eau de Cologne in ihre Hände, verreiben diese und atmen tief durch. Benetzen sie auch ihren Nacken und die Schläfen mit dem Duft.

Produktdetails:

  • Eau de Cologne
  • Schüttflakon
  • Inhalt: 50ml

EUR 13,99
EUR 279,80 / 1 Liter
inkl. MwSt (19 %)

Produkt KT-48007

● Sofort lieferbar

4711 Echt Kölnisch Wasser - 8ml

Wer hat sie nicht schon einmal gesehen?

Die Rede ist von der berühmten Molanusflasche mit ihrem unverkennbaren Design. Bis zu Beginn des 19. Jahrhunderts wurde 4711 Echt Kölnisch Wasser in sogenannten Rosoli-Flaschen abgefüllt. Diese Flaschen konnten nur liegend gelagert werden und waren nur eingeschränkt transportfähig.1820 erfand dann der Destillateur Peter Heinrich Molanus die nach ihm benannte Flasche. Die spezielle sechseckige Flaschenform erleichterte die Aufbewahrung, den Gebrauch und den Transport und ermöglichte zudem die Anbringung großflächiger Etiketten, wie sie noch heute verwendet werden. Das Haus Muelhens griff diese Erfindung 1822 auf, fügte aber zwischen Flaschenschulter und Kappe ein gewölbtes Kragenstück, den sogenannten „Kropf“, ein. Er ermöglicht, dass sich der stark alkoholhaltige Inhalt bei Wärme ausdehnen kann. Bis heute wird 4711 Echt Kölnisch Wasser in dieser „Molanus-Flasche“ angeboten.

Aber nicht nur die Flasche, sondern auch das berühmte und von den Verwendern sehr geschätzte Ornamentik-Etikett in Bremer Blau und Gold ist ein absoluter Blickfang. Es wird um die Flasche geführt und bietet so Lichtschutz, eine überdurchschnittlich große Gestaltungsfläche und damit eine hohe Regalwirkung. Die auf dem Etikett abgebildeten Medaillen sind nur eine kleine Auswahl der zahlreich erworbenen Auszeichnungen auf Weltausstellungen.

Der weltbekannte Duftklassiker, der seit fast 220 Jahren wohltuend auf Körper, Geist und Seele wirkt.

Die Besonderheit von 4711 Echt Kölnisch Wasser liegt in der sorgfältigen Auswahl hochwertiger Inhaltsstoffe und ätherischer Öle. Die genaue Komposition wird auch heute noch streng geheim gehalten. Die bewusste Betonung der belebenden, leichten Kopfnote verleiht 4711 Echt Kölnisch Wasser seinen charakteristischen und angenehmen Duft. 4711 Kölnisch Wasser steht seit Generationen für einen unverwechselbaren, erfrischenden Duft und ist wie kaum eine andere Marke mit Köln verbunden.

Anwendung: Geben Sie ein paar Tropfen des Original Eau de Cologne in ihre Hände, verreiben diese und atmen tief durch. Benetzen sie auch ihren Nacken und die Schläfen mit dem Duft.

Produktdetails:

  • Eau de Cologne
  • Schüttflakon
  • Inhalt: 8ml

EUR 4,00
EUR 500,00 / 1 Liter
inkl. MwSt (19 %)

Produkt KT-48013

● Sofort lieferbar

4711 Floral Collection Rose - 100ml

Romantisch. Weiblich. Sanft.

Eine florale Neuinterpretation der Ikone unter den Eaux de Cologne* Keine andere Blume steht so sehr für Liebe und Romantik wie die **Rose**: Ihr sanft lieblicher Duft repräsentiert die Weiblichkeit einer Frau und ist zugleich seit jeher das Symbol der Liebenden.

Ein lebendiger, frischer Start aus Mandarine, grünem Tee und Bergamotte eröffnet die leichte, florale Komposition. Im Herzen des Bouquets wird das zarte, fruchtige Aroma der Rose transparent ummantelt von einem Hauch Freesie und Alpenveilchen. Eingebettet in weichem Moschus und Sandelholz hinterlässt der Duft eine zarte, sanfte Aura.

  • Kopfnote: Grüner Tee, Mandarine, Bergamotte
  • Herznote: Rose, Freesie, Veilchen
  • Fond: Sandelholz, Moschus*

Der Duft der Variante **Rose** fängt die typisch feminine, zarte Anmutung der Blüte ein und verzaubert ihre Trägerin mit ihrer romantischen Aura.

Das Haus der Blumendüfte

Mit den neuen floralen Nuancen Rose, Jasmin und Flieder erweitert 4711 jetzt das klassische Portfolio von 4711 Echt Kölnisch Wasser um drei weitere Düfte, die nicht nur Stammverwender begeistern werden. In der floralen Frische dieser Varianten zeigt sich erneut die Vielfalt des Dufthauses 4711, die eine willkommene Abwechslung zum beliebten Duftklassiker bietet. Die Düfte der Floral Collection widmen sich jeweils einer ganz besonderen Blüte und inszenieren diese parfümistisch. Ein schönes Geschenk für alle, die den Kultcharakter von 4711 Echt Kölnisch Wasser schätzen oder einfach ihre Zuneigung durch die Blume zeigen möchten.

Inhalt: Eau de Cologne Natural Spray (100ml)

In schöner Kartonage

EUR 25,99
EUR 259,90 / 1 Liter
inkl. MwSt (19 %)

Produkt KT-48018

● Sofort lieferbar

4711 Remix Urban Summer - 100ml Spray

Spritzig. Spontan. Unbeschwert.

Die Leichtigkeit des Sommers genießen

Jedes Jahr wird einer der sieben Hauptinhaltsstoffe (Zitrone, Bergamotte, Orange, Lavendel, Rosmarin, Neroli und Petitgrain) in einer limitierten Auflage neu „ge-remixt“. So werden die Inhaltsstoffe des Originals nach und nach modern und überraschend neu in Szene gesetzt. 4711 Urban Summer 2020 verleiht einen frischen Energiekick und entführt gedanklich an sommerliche Lieblingsplätze!

Der Duft

Die lebendige Frische der Zitrone sommerlich neu ge-remixt. Ein prickelnder und saftiger Einstieg mischt die vertrauten Zitruswelten mit neuen exotischen Facetten von würzigem Shiso und aromatischer Yuzu. Florale Noten im Herzen ergänzen den Duft um eine weiche Seite – mit lieblichem Veilchen, zarter Rose sowie einer vertrauten Bekannten aus 4711 Echt Kölnisch Wasser, der Orangenblüte. Ein eigens komponierter Solarakkord verleiht dem Duft seine positive Strahlkraft. Für moderne und warme Nuancen sorgen im Fond weißer Moschus, Patschuli und ambrierte Hölzer.

  • Kopfnote: Yuzu, italienische Zitrone, Shiso
  • Herznote: Veilchen, Solarakkord, Rose, Orangenblüte
  • Fondnote: weißer Moschus, Patschuli, ambriertes Holz

Das Design

Mit der limitierten Auflage modern interpretierter Colognes stellt das Dufthaus 4711 den Zeitgeist der Marke unter Beweis. Die ikonische Molanusflasche sowie die Integration von goldenen Grafikelementen sind eine Anlehnung an den Klassiker 4711 Echt Kölnisch Wasser. Gleichzeitig illustrieren Schriftzüge im Stil des Handletterings in der Gestaltung die Leichtigkeit und Modernität des 4711 Remix Cologne - eine olfaktorische Duftexplosion im hypnotischen, leuchtend gelbgrünem Farbspiel.

Anwendung: Sprühen sie das Eau de Cologne großzügig auf die Pulsstellen (Hals, Schläfen, Arme).

Produktdetails:

  • Eau de Cologne Natural Spray
  • Inhalt: 100ml
  • in schöner Kartonage

EUR 25,99
EUR 259,90 / 1 Liter
inkl. MwSt (19 %)